Помощник государственного секретаря США плетет паутину

Дональд Лу, бывший посол Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане, а ныне — помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии, снова находится в Кыргызстане. Он добился переговоров с президентом Садыром Жапаровым.

Согласно официальному заявлению, президент Садыр Жапаров и Дональд Лу обменялись мнениями по наиболее важным вопросам и приоритетным направлениям кыргызско-американского двустороннего сотрудничества. В то же время президент Жапаров отметил, что визит Лу «в страну является хорошим знаком для дальнейшего взаимодействия сторон».

По информации пресс-службы главы государства, Кыргызстан имеет несколько соглашений с Всемирным банком и Международным валютным фондом в области привлечения инвестиций в зеленую экономику.

«Мы готовы сосредоточиться на зеленой, цифровой и креативной экономике. Мы ожидаем, что в будущем креативное общество Кыргызстана должно активно входить в глобальную творческую сферу как одна из движущих сил устойчивого развития», — сказал С. Жапаров.

По словам «гостя», США готовы развивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном, особенно в области цифровой экономики, и рассмотреть другие сферы, представляющие взаимный интерес и возможности для партнерства.

Другими словами, США снова протягивают Кыргызстану морковку, обещая инвестиции и новые технологии. И намерены играть на инициативе республики списать часть внешнего долга на волне «зеленых технологий и энергетики». Все это продвигается вкупе с расширением антироссийских санкций, и разрыва отношений с Китаем. Данный визит также примечателен тем, что в следующем месяце пройдет саммит «Китай + Центральная Азия». 

Голоса США начинают звучать поверхностно, поскольку единственной конкретикой пока является заявление Блинкена о том, что его страна намерена выделить всему центральноазиатскому региону лишь 25 миллионов долларов.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version