В центре внимания Вашингтона — Центральная Азия

Дональд Лу, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии вновь посетил Центральную Азию. На этой неделе он побывает в Кыргызстане и Таджикистане. Как заявлено, целью визитов является: в Бишкеке — обсуждение экономических вопросов и свободу слова; в Душанбе он сосредоточится на «углублении партнерства США с Таджикистаном и вопросах безопасности.

Поездка Дональда Лу запланирована на 5 дней, с 22 по 27 апреля. Государственный департамент США объявил, что цель визита — «укрепление приверженности США независимости, суверенитету и территориальной целостности каждой страны и нашей общей цели процветающей, безопасной и демократической Центральной Азии». Одновременно был запущен проект «Инициатива экономической устойчивости в Центральной Азии» стоимостью 25 млн долл.

Лу непременно не забыл упомянуть и об антироссийских санкциях, а также о том, что США неоднократно советовали странам региона не помогать России обходить ограничения. Вашингтон также обеспокоен тем, что Кыргызстан идет на поводу у России, в основном в военной сфере.

Напомним, что Кыргызстан и Россия завершили внутренние процедуры, связанные с подписанным летом 2022 года соглашением о создании совместной системы противовоздушной обороны. Несколько дней назад правительство России представило проект соглашения о создании совместной российско-кыргызской системы ПВО президенту РФ для одобрения Палатой депутатов и Советом Федерации. Военный эксперт Виктор Литовкин сказал «НГ», что «Россия и Киргизия становятся ближе не только в военном, но и в политическом плане, поскольку без политики никакие военные союзы невозможны». По его словам, у США есть отдельная программа по приведению Кыргызстана к стандартам НАТО, а Россия будет поставлять Кыргызстану военную технику. Совместная система ПВО повысит безопасность не только в Кыргызстане, но и в регионе в целом. В качестве условия соглашения Бишкек должен предоставить России территорию в пять гектаров для размещения инфраструктуры ПВО на весь период действия соглашения. Если бы Москва предоставила системы С-300 и С-400 с дальностью действия 600 километров, то небо Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана могло бы быть защищено с территории Кыргызстана. Укрепление позиций России в Центральной Азии явно волнует Соединенные Штаты.

Вашингтон может рассматривать не только вариант возвращения в регион через программу USAID, и, возможно, возобновление транзитных баз в Центральной Азии, возможно, даже полномасштабной военной авиабазы, с мягкой возможностью разведки в этом направлении.

Впрочем, как было отмечено Литовкиным, обслуживать современную военную технику будут российские военнослужащие со всеми вытекающими последствиями, места американцам в Центральной Азии уже нет.

Кроме того, нет возможности возобновить соглашение о сотрудничестве между Кыргызстаном и США, которое было расторгнуто президентом Алмазбеком Атамбаевым в 2013 года. Этот вопрос стоит на повестке дня в отношениях США и Кыргызстана уже несколько лет, и когда заместитель государственного секретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея посетила Бишкек год назад, она говорила о своей готовности заключить новое соглашение о сотрудничестве, которое бы открыло новую главу в отношениях между Бишкеком и Вашингтоном по вопросам демократических прав.

Судя по сообщению Госдепа, на переговорах Дональда Лу в Бишкеке также будет обсуждаться тема прав человека и развития гражданского общества. Планируется, что он встретится с представителями гражданского общества, чтобы обсудить, «как США могут лучше поддержать развитие креативной экономики Киргизии, расширение экономических прав и возможностей женщин, права человека и свободу прессы». Не исключено, что американский чиновник на переговорах с киргизской властью поставит вопрос снятия блокировки с сайта радио «Азаттык» (в РФ признано СМИ-иноагентом) и его банковских счетов, а также освобождения арестованных 24 активистов по «Кемпир-Абадскому делу», которых власть обвиняет в подготовке госпереворота. Затем Лу отправится в Душанбе, где проведет консультации по вопросам «углубления американо-таджикского партнерства и решения общих проблем и задач, в том числе в сфере безопасности». С представителями СМИ и гражданского общества Таджикистана обсудит «важность свободы прессы и необходимость создания крепкого гражданского общества», отмечается в сообщении Госдепартамента США.

Эксперты отмечают, что визит Дональда Лу в регион проходит накануне саммита Китай-Центральная Азия, запланированного на 18 мая в Сиане. Сближение стран региона с Китаем не может не беспокоить США.

«США, возможно, хотят использовать Центральную Азию как плацдарм против России и Китая», — говорит Станислав Притчин, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН.

«Но их инструментарный подход ограничен. Он заключается в том, чтобы без особых затрат, используя «мягкую силу» – НПО, своих лоббистов, чиновников, которые прошли их школу подготовки, с минимальными затратами осложнить жизнь России и Китаю в сотрудничестве со странами Центральной Азии по совместным проектам и другим направлениям». Как считает эксперт, у США нет цели сделать регион более стабильным. США не могут быть полноценной заменой России и Китая в регионе в плане инвестиций, торговли и миграции. Очевидно, что ни Кыргызстан, ни Таджикистан не будут сокращать сотрудничество с Россией. Это вопрос их безопасности.

Источник: https://www.ng.ru/cis/2023-04-23/5_8713_asia.html издание Независимая газета

Exit mobile version