Только Президент Кыргызстана!

По сообщению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне президент Кыргызстана посетит Российскую Федерацию и останется на парад Победы в Москве. По его словам, в этом году не было «специальных приглашений» на мероприятия в честь праздничной даты. «В этом году накануне состоится визит президента Киргизии господина Жапарова, и, будучи здесь накануне, он принял решение остаться на параде и разделить с нами гордость Дня Победы», — заявил Песков.

Садыр Жапаров будет единственным иностранным президентом на параде Победы в Великой Отечественной войне в Москве 9 мая. Его визит носит официальный характер. Он разделит трибуну с президентом России Владимиром Путиным.

И вот прозападные активисты начали возмущаться и спрашивать, зачем там его присутствие?

На наш взгляд,  Президента много работы и эта поездка должна быть чем-то даже результативнее, чем не было до сих пор. Посудите сами.

Первый шаг — согласование договора об единой системе противовоздушной обороны между Кыргызстаном и Россией. Кроме того, необходимо подготовить персонал для эксплуатации нового вооружения.

Кроме того, Россия, похоже, вовлечена в ряд энергетических проектов в Кыргызстане. В частности, это касается строительства гидроэлектростанции Камбаратинской ГЭС-1. Это объясняется тем, что здесь необходим третейский судья, который мог бы гарантировать участникам проекта равный доступ к воде и распределению энергии. Следует напомнить, что на сегодняшний день Кыргызстан и Узбекистан проявили большую заинтересованность в реализации этого проекта. А недавно к проекту присоединился и Казахстан. Однако Астана требует гарантий того, что вложенные деньги будут возвращены. Нельзя исключать и другие причины, о которых мы не знаем.

Еще одним кругом вопросов  могут стать санкции, которыми Запад угрожает Кыргызстану и другим постсоветским республикам. Буквально сегодня или завтра помощник министра финансов Розенберг посетит Бишкек. Эта «розовая гора» сейчас занята запугиванием казахов в соседней стране. Между тем, использование доллара США по сравнению с прошлым годом во всем мире упало в разы, и эта тенденция стремительно растет.

Помимо всего прочего, наша страна, является членом таких организаций, как Организация Договора о коллективной безопасности и Шанхайская организация сотрудничества. К ШОС изъявили желание присоединиться в ближайшее время еще 19 стран, в том числе и крупнейшие поставщики углеводородов. Это, к слову, о «тотальной изоляции» Западом России. Иран и Саудовская Аравия также примирились и выразили желание стать основными партнерами России и Китая. Это также вызвало недовольство со стороны англосаксов.

В общем, как ни крути, общих тем может быть куда больше. И наш Президент в этом отношении может оказаться в идеальных условиях для переговоров. Один на один и без спешки все обсудить и порешать. 

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version