Кто такие панфиловцы?

В преддверии 78-ой годовщины Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне вспомним панфиловцев.

Кто такие панфиловцы?

Это военнослужащие, которые вошли в состав сформированной в городах Алма-Ата Казахской ССР и Фрунзе Киргизской ССР из 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская) под командованием генерал-майора И.В.Панфилова, и участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. 

Семиреченские казаки составили основной костяк дивизии.

Так, 1073-й стрелковый полк формировался из призывников казачьих станиц Надежденской и Софийской (Алма-Атинская область), 1075-й и 1076-й в основном из русских из Алма-Аты и Фрунзе (Бишкек), 1077-й стрелковый полк был сформирован в городе Фрунзе.

По сведениям Министерства обороны Кыргызстана национальный состав Панфиловской дивизии был таков: 

Наибольшую известность из воинов дивизии получили 28 человек из взвода истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка во главе с политруком В.Г. Клочковым. Обстоятельства их подвига, включая легендарную фразу Клочкова Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!, известны со слов журналиста газеты «Красная звезда» А .Кривицкого: 16 ноября, когда началось новое наступление немцев на Москву, бойцы 4-й роты при обороне опорного пункта в районе села Дубосеково в 7 км к юго-востоку от подмосковного Волоколамска в ходе 4-часового боя уничтожили 18 немецких танков. Бой у села Дубосеково 28 бойцов-противотанкистов известен как подвиг «героев-панфиловцев». 

Среди этих 28 человек уроженцами Киргизской ССР были: 

Они были призваны с территории нашей республики.

Кстати, знаменитый политрук Клочков работал заместителем управляющего трестом столовых и ресторанов Алма-Аты.

Командир — генерал-майор И.В. Панфилов, занимал должность военного комиссара Киргизской ССР. 

Интересно, также что Вальтер Жарко Фридрихович, он же Жарко Тито, сын Иосипа Броз-Тито, воевал в составе 8-й гвардейской дивизии им. генерала Панфилова. 3 декабря 1941 г. тяжело ранен у деревни Крюково, потерял правую руку.

Будущий министр обороны СССР Дмитрий Язов тоже служил в 8-й гвардейской Режицкой ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова стрелковой дивизии имени И.В. Панфилова.

Если бы не эти храбрые солдаты, никто не знает, чем бы закончилась битва за столицу, когда немецкие танки прорвались через неохраняемый участок советской линии обороны и ворвались прямо в советскую столицу. Мы и наши сегодняшние современники, выросшие в условиях полного доступа к информации, Интернету и преимуществам цифровизации, не до конца понимаем героизм этих советских солдат. Независимо от происхождения, веры или религии, они считали себя русскими солдатами и каждый понимал, что поражение на оборонительном фронте – это не просто поражение или потеря, а удар по всей стране, по сердцу Отечества – Москве, главной базе и надежде. В то время говорили, что «Пока стоит Москва — цела и будет стоять Родина».

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version