Юлия Барановская: «Пусть мы все будем здоровы и пусть всегда будет мир!»

Частица Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата, которая находится в Москве, на днях прибыла в город Ош. 

На днях в Ош из Москвы прибыла частица Вечного Огня от Могилы Неизвестного солдата. Сопровождали частичку памяти о героях Великой Отечественной войны член Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Народный фронт», а также телеведущая Юлия Барановская (программа «Мужское/Женское» на Первом канале), и телеведущая и блогер Екатерина Шугаева (ведущая авторской передачи на НТВ «Мы и наука»).

Наши коллеги расспросили Юлию Барановскую о первых впечатлениях о городе с более чем 3000-летней историей. 

— Как вам Ош?

Очень понравился! Прежде всего, конечно же прием. Это очень важно когда тебя так встречают, — такое радушие людей, такое гостеприимство. Почувствовалось оно еще с трапа самолета. Ведь самое приятное, это первое впечатление, оно неизгладимо. А дальше — город очень красивый, чистый, аккуратный. Мы с удовольствием поднялись на гору Сулайман-Тоо. По пути фотографировались, фотографировались и фотографировались. Жалко, было мало времени, потому что там, конечно, очень красивая тропа и из-за каждого поворота тропы открываются совершенно потрясающие виды. Естественно, на горе я попробовала всё, о чем мне советовали местные жители: и руку засунула на удачу, на деньги, на здоровье, и с горочки скатилась, и в пещеру залезла, там, где книга в конце пещеры лежит. Всё, что нужно было сделать — я сделала. Я такой турист, который любит всё и всегда. 

— А есть что-то, чего вы не ожидали, а оно случилось?

Так люди принимали, узнавали. Это, конечно, произвело неизгладимое впечатление. И хотелось каждому уделить время. К сожалению, времени было очень мало. Но, хотелось никого не обидеть, с каждым сфотографироваться. 

— Хочется еще приехать?

Да! Ну потому что много есть чего еще посмотреть. За один день город не посмотришь. 

— Что для вас теперь Ош?

Дружелюбие прежде всего, и радушие. Кстати, такие улыбающиеся лица кругом. И, знаете, на что еще обратила внимание, что много родителей с детьми, то есть такая приятная семейственность, что, считаю, очень важно.  

— Не могу не спросить: во время возложения цветов, во время исполнения песен военных лет вы плакали. Что вы чувствовали в этот момент?

У меня всегда слезы гордости за людей, с которыми в одной стране я живу, за людей, в других странах, которые когда-то помогали нам всем вместе одержать эту Великую Победу. У меня, наверное, это заложено на генетическом уровне, потому что я родилась в Ленинграде и я с детства всё это слышала, с детства всё это видела. Моя прабабушка была санитаркой на поезде. Я помню, она не очень любила рассказывать, потому что я была маленькая, и она меня старалась не травмировать, но все её рассказы о том периоде навсегда остались в моей памяти. Я сделала в своей жизни очень много интервью с ветеранами Великой Отечественной войны, с детьми Великой Отечественной войны, с узниками концлагерей, и, вы знаете, это никогда и никуда из моей памяти не уйдет, я буду это передавать из поколения в поколение. И пока мы будем это помнить, —  нашу Победу у нас никто и никогда не отберет и историю не перепишет.

— Ваши пожелания жителям города Ош

У меня пожелание, всегда одно для всех людей на планете: главное, чтобы мы все были здоровы! Это очень важно. Главное, чтобы у нас было мирное небо над головой. Мы сюда привезли “Огонь памяти” — это частичка огня от Могилы Неизвестного солдата от стен Кремля. Накануне в Александровском саду мы ее забрали для того, чтобы привезти сюда. Для того, чтобы память о тех людях, которые когда-то погибли за нашу с вами мирную жизнь осталась в наших сердцах навсегда и мы ее передавали следующим поколениям по наследству. Поэтому пусть мы все будем здоровы и пусть всегда будет мир!

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version