Российские инвестиции в Кыргызстан будут расти 

8 мая президент Кыргызстана вылетел в Москву с рабочим визитом, а 9 мая совместно с лидерами России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, а также премьер-министром Армении посетил Парад Победы.    

Что касается мероприятий 8 мая, то состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе переговоров президент Путин отметил, что в настоящее время сотрудничество между двумя странами имеет тенденцию к росту, о чем свидетельствует увеличение товарооборота в прошлом году на 37%.

«Россия для Кыргызстана является крупнейшим инвестором по объему прямых капиталовложений, уверен, что эта тенденция будет набирать оборот», — подчеркнул лидер России.

Кроме того, стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Россией и перспективы развития совместного взаимодействия по всем направлениям совместной повестки дня.

«Официальный визит С.  Жапарова в преддверии Дня Победы является знаковым событием», — отметил президент РФ. 

Он напомнил, что во время Великой Отечественной войны на фронт ушли 360 тысяч кыргызстанцев, более половины из которых не вернулись.

Жапаров поблагодарил Президента Путина за приглашение и теплый прием в связи с его официальным визитом в Российскую Федерацию. Он сказал, что ему особенно приятно находиться в Москве накануне 78-й годовщины Великой Победы. День Победы всегда будет святым и объединяющим праздником для народов обеих стран. Наш общий долг — помнить о павших героях.

«Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Память о них всегда будет храниться», — сказал С. Жапаров.

Между строк. Предполагается, что Бишкек будет продолжать поддерживать Москву на основе общей истории и современных торговых перспектив. Более того, Кыргызстан не будет переосмысливать последствия Второй мировой войны.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version