Роль и актуальность проведения II Евразийского экономического форума

Менее чем через две недели состоится «Евразийский экономический форум».  Сотрудники Телеграмм-канал “Дипломатия” побеседовали с Мариной Дмитриевой, политологом, доцентом кафедры международных отношений ВИ–ШРМИ ДВФУ его актуальность.

— II Евразийский экономический форум состоится 24–25 мая 2023 года в Москве. Как вы считаете, подобные мероприятия, связанные с работой органов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей, — насколько влияют на работу ЕАЭС?

МД: Подобные мероприятия — это хорошая диалоговая площадка, объединяющая бизнес и саму интеграционную структуру. На полях форума представляются новые возможности для успешного экономического взаимодействия стран-партнеров, разъясняются правила и регламенты. С другой стороны, из первых уст можно узнать о проблемах и препятствиях для сотрудничества, обратить внимание органов организации на тонкие моменты, которые порой ускользают из внимания. Кроме того, форум – это медийное событие, которое широко освещается СМИ, что также положительно влияет на репутацию ЕАЭС. Зачастую большие достижения узнают только дипломаты и эксперты, а эта информация должна доходить до широкой общественности.

— Две трети участников Форума промышленники и предприниматели. Диалог между бизнесом и государственными органами стран Евразийского экономического союза, — насколько Форум может корректировать политику стран Союза для обеспечения максимально благоприятного делового климата?

МД: Как уже было сказано, форум — это возможность сторон услышать проблемы и ожидания друг друга. Безусловно, органы ЕАЭС прислушиваются к пожеланиям представителей промышленности и предпринимателям, постепенно согласовывая снятие различных барьеров. Но важно отметить, что это взаимодействие и в обратном направлении: организация информирует заинтересованных лиц о тех возможностях поддержки, которыми она обладает, что дает возможность скорректировать свою стратегию ведения бизнеса. Таким образом, обозначаются приоритетные направления развития.

— В мае 2022 в Бишкеке состоялся Форум 2022 года «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности». Как вы считаете, актуальна ли текущая деловая программа Форума?

МД: В 2023 году ЕЭФ пройдет под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Эта формулировка отвечает одному из основных постулатов внешнеполитического курса всех стран-участников Союза. Многополярный мир представляет собой возможность роста и взаимовыгодного сотрудничества как с отдельными странами, так и с другими интеграционными структурами. В повестке отдельный блок сессий (ЕАЭС в меняющемся мире) посвящен этому. Также в программе отражены все важные аспекты работы организации — цифровизация и технологическое взаимодействие, внутренний рынок и его регулирование, развитие человеческого капитала. Может показаться, что эти темы уже избиты, но в новых реалиях, к которым приспосабливается весь мир, они должны быть рассмотрены снова.

Источник: https://t.me/diplomatia Телеграмм-канал Дипломатия

Exit mobile version