Голод представляет угрозу не только Афганистану

Такими были слова секретаря Совета Безопасности Республики Кыргызстан Марата Иманкулова на международной конференции «Центральная Азия: Вызовы международного терроризма и экстремизма в условиях формирования нового миропорядка и конституционные основы противодействия».

Мероприятие было организовано Центром экспертных инициатив «Ой Ордо», Институтом государства и права Национальной академии наук Кыргызстана, а также Международной ассоциацией ветеранов специального подразделения «Альфа» КР. Ссылаясь на исследования международных экспертов, Иманкулов указал на такие проблемы, как чрезмерная цифровизация, геополитическая нестабильность и искусственно созданный голод как угрозы миру.

Он также сказал, что Афганистан по-прежнему находится в состоянии нестабильности. Талибы не могут контролировать всю страну. У них есть проблемы во многих аспектах логистики и безопасности. Продовольственная безопасность — одна из них.

«Уже сегодня под угрозой голода там находится около 27 миллионов человек. Масштабы могут вырасти и уже завтра 30 миллионов будут искать себе лучшей жизни за пределами Афганистана», — отметил М. Иманкулов. 

Многие голодающие уже начали покидать свою родину и переезжать в другие страны. Например, два миллиона афганцев уже мигрировали в соседний Иран. Они едут, куда только могут.

«Какая-та часть, конечно, пойдет на север — к нам. И этих голодных людей не остановишь силой оружия. Мы (Кыргызстан) хоть и не граничим с Афганистаном, но это к нам близко. И эти беженцы могут прорваться в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан», — отметил секретарь Совбеза. 

Он также отметил, что некоторые страны и организации пытаются пересмотреть последствия Второй мировой войны, что может иметь последствия.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version