ОДКБ,  поздравляем с Днем Рождения!

15 мая 1992 года была создана Организация Договора о коллективной безопасности —  региональная международная организация в области коллективной безопасности с участием нескольких постсоветских государств. Провозглашаемые цели: «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам»

Но данная дата прошла мимо практически всех средств массовой информации Кыргызстана. 

В то же время в этом году Кыргызстан проведет масштабные учения с коллективными силами ОДКБ «Нерушимое братство — 2023».

Перед этим президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул, что в настоящее время существует опасение, что «перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, с целью вербовки граждан и проведения террористических актов». Он приветствовал учения, проходящие в нашей стране.

По словам начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова, «в ходе учений будут отрабатываться задачи пост-конфликтов, урегулирование в кризисной зоне, проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания мира и безопасности».

Ожидается, что в учениях примут участие Кыргызстан, Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Таджикистан. Точная дата проведения мероприятия еще не утверждена. Однако в ОДКБ заверили, что об этом будет объявлено в ближайшее время.

Источник: https://t.me/polit_lombard Телеграмм-канал Полит Ломбард 

Exit mobile version