Угрозы санкций не страшны

О том, что угрозы санкций не страшат, в телепрограмме «Москва. Кремль. Путин» (на канале «Россия-1») заявил министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев. Это был его ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина о влиянии угрозы вторичных санкций на двусторонние отношения.

«Кыргызстан не видит препятствий для сотрудничества с Россией и руководствуется своими интересами. Бишкек и Москва — стратегические партнеры. Ну говорят наши западные партнеры о возможных санкциях. Но мы же тоже следуем своим правилам, и никаких проблем я не вижу», — сказал глава МИД КР.

Другими словами, заявление главы МИД Кыргызстана можно рассматривать как реакцию на визит Дэвида Рида, главы управления по санкциям МИД и международного развития Великобритании, состоявшегося в конце апреля. То же самое относится и к Элизабет Розенберг, помощнику министра финансов США. Американцы пришли к требованию полностью прекратить контакты между Бишкеком и Москвой. Британцы, напротив, пришли лишь с требованием отказаться от торговли товарами двойного назначения с Россией.

Казахстан за эти два визита закрыл свои границы для параллельного российского импорта. Кыргызстан же, напротив, выиграл от продолжения сотрудничества с Россией. На ближайшие два года бензин и дизельное топливо были освобождены от таможенных пошлин. Кыргызстан также получит квоты на поставку таких продуктов питания, как растительное масло, зерно/мука и сахар. Это важная помощь, учитывая угрозу голода в мире и нарушения цепочки поставок.

Кроме того, президент Жапаров недавно посетил Москву и получил заверения в продовольственной, энергетической и военной безопасности. Полный пакет!

И немногие страны могут похвастаться этим сегодня.

Это только то, что лежит на поверхности. В средне- и долгосрочной перспективе Россия заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном в развитии гидроэнергетики и атомной энергетики. Развитие «зеленой промышленности» является одним из наиболее перспективных секторов экономики в современном обществе. Кроме того, власти страны решили расширить газификацию, которая позволит значительно снизить уровень загрязнения воздуха в городах и селах Кыргызстана, от когенерации в столице до нового строительства.

Недавно стало известно, что Москва заинтересована в реализации крупнейшего проекта в современной истории Кыргызстана — Камбаратинской ГЭС-1. На данный момент проект приостановлен, пока Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан и Россия выстраивают свои позиции.

Рано или поздно, стоит ожидать появления в Кыргызстане и атомных электростанций. Потому как стране необходимы независящие от стоков воды генерирующие мощности, как и более рачительное использование влаги. Если республика хочет привлечь инвесторов — необходимы резервы энергетических мощностей, а у нас сегодня уже 70-80 процентов всех энергообъектов изношены и требуют обновления. Или ради самостийности много кто готов сидеть в темноте и холоде на голодный желудок? К тому же, Россия, единственная страна в мире, которая сама забирает и утилизирует отходы ядерной энергетики. Пока же, в конце марта 2023 года в Бишкеке заседании межправительственной комиссии с участием премьера КР Акылбека Жапарова и вице-премьера РФ Алексея Оверчука было решено, что «Росатом» поможет рекультивировать 4 захоронения отходов от переработки урана (хвостохранилища) в селах Мин-Куш и Каджи-Сай. На это будет выделено 2,7 миллиарда рублей. 

А чтобы успокоить сторонников настоящей «зеленой энергетики», Россия в ближайшее время реализует проект стоимостью 300 миллионов долларов по строительству солнечной электростанции мощностью 300 МВт на берегу озера Иссык-Куль. Также будет реализован проект ветроэнергетики с помощью дочерней компании Росатома «НоваВинд»…

И это лишь некоторые из возможных проектов сотрудничества. Какие санкции или угрозы могут остановить такое взаимовыгодное сотрудничество?

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version