Выступление кыргызского политолога Кубатбека Рахимова

Участившиеся визиты западных эмиссаров в страны Центральной Азии свидетельствуют о том, что значение региона в контексте происходящего в последнее время геополитического противостояния, горячая фаза которого началась в феврале прошлого года, с каждым днем повышается все больше и больше. Если одна из сторон этого противостояния стремится видеть в нем надежный тыл, то другая — выгодный геостратегический плацдарм в тылу противника. Именно об этом шла речь на прошедшем в Алматы экспертном круглом столе, организованном дискуссионным проектом «Круг мнений».

Политолог Кубатбек Рахимов (Кыргызстан):

«Все, что сегодня происходит на европейском театре действий, непосредственно влияет на Центральную Азию. Тем не менее, вторичные санкции не так страшны, как многие о них думают.

На мой взгляд, вторичные санкции носят точечный характер. И вряд ли они способны подорвать национальные экономики стран Центральной Азии. Конечно, есть инструментарий. И вполне эффективный. Но он не всеобъемлющий. Он может действовать в отношении конкретных компаний, банков, но он не будет действовать в отношении всех стран как таковых. Я в этом плане оптимист и считаю, что не будет глобального удара в виде первичных санкций. Они будут носить точечный характер. Однако наш бизнес достаточно гибкий. И я уже вижу примеры, когда долларовые сделки достаточно безболезненно заменяются евровыми. Потому что санкции не синхронные. И также неплохо это работает через юани. Так что паники я не вижу. Есть риски, есть агенты влияния, которые постоянно эту тему будируют. Поэтому, если проявлять сплоченность, показывать, что работает структура „пять стран Центральной Азии плюс два геополитических актора в лице России и Китая“, то думаю, что США будут действовать с оглядкой. При этом я сомневаюсь, что они будут предпринимать какие-то активные беспрецедентные меры давления. Не стоит забывать, что Центральная Азия — это логистический кошмар для США и Евросоюза. Они это прочувствовали во время афганской кампании. Поэтому устроить тут второй фронт, я думаю, они не смогут. Прежде всего из-за проблем с логистикой. Они прекрасно понимают, что времена изменились. Нельзя сравнивать то, что было 20 лет назад, и то, что происходит сейчас. Так что бояться этих вторичных санкций, думаю, не стоит».

Источник: https://t.me/nur_kz_7 Телеграмм-канал Сегодня.KZ

Exit mobile version