«Безопасный город» поручен Министерству цифрового развития 

Вчера Президент Садыр Жапаров подписал каз «О мерах по дальнейшему совершенствованию цифровой трансформации в сфере государственного управления».

Как сообщает пресс-служба главы государства, сегодня в стране реализуется концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан — 2019-2023» и ее дорожная карта. В документе изложены меры по активному развитию цифровой экономики и широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий во всех отраслях и сферах, особенно в области государственного управления.

Причиной передачи «Безопасного города» в ведение Министерства цифрового развития Кыргызской Республики является с недостатком сведений в режиме реального времени, которую можно использовать для принятия управленческих решений. Процессу цифровой трансформации в сфере государственного управления и социально-экономической сфере также не хватало эффективной координации.

В целях создания условий для дальнейшего совершенствования цифровой трансформации глава государства подписал указ о создании единой системы сбора, учета и анализа социально-экономических показателей. Также было принято решение о переводе оперативных проверок в удаленный формат, автоматизации бюджетного процесса и бухгалтерского учета, повышении эффективности работы государственных учреждений в цифровой сфере, ускорении развития цифровой индустрии страны и повышении конкурентоспособности национальной экономики. В связи с этим прокуратуре было поручено в месячный срок передать автоматизированную информационную систему «Безопасный город» Министерству цифрового развития.

«Минцифры отдаст техническое сопровождение проекта в ведение государственного предприятия «Инфоком», — отмечается в указе С. Жапарова. Кабинету министров поручено до 1 декабря разработать при участии представителей бизнес-сообщества и научных кругов, а также зарубежных экспертов и внести на утверждение стратегию «Цифровой Кыргызстан — 2024-2030».

Напомним, что Министерству цифрового развития предоставлены функции координации общего процесса цифровой трансформации госуправления в госпредприятиях «Инфоком», «Инфосистемс», госучреждениях «Тундук» и «Салык сервис», учреждении «Центр электронного здравоохранения», госпредприятиях «Центр цифровизации и маркетинга «АгроСмарт», «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли», учреждении по информационным технологиям «Адилет сот», госучреждении «Кадастр» и муниципальном предприятии «Центр цифровых технологий».

Если судить по цифрам, то все вроде бы логично. Однако некоторые увидят в этом пресловутую организационную программу Алексея Ширшова по взятию под контроль всех цифровых услуг в масштабах страны. Это уже вызывало беспокойство среди депутатов год назад. И стоит отметить, что в указанной системе есть вся информация всех кыргызстанцев.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version