Российская Федерация усилит работу по вопросам экологии в Средней Азии в 2023 году 

Особое внимание было уделено Кыргызстану: на заседании Межправительственной комиссии в Бишкеке в конце марта Росатом согласился выделить 2,7 миллиарда рублей на реабилитацию четырех хранилищ урановых отходов в Кыргызстане, еще пять находятся на рассмотрении; а 8 мая в Москве Жапаров и Путин объявили, что будут рассмотрены и ряд других вопросов, например, Аральского моря.

Помимо этого, в России сейчас развивается перспективная «зеленая индустрия». Российская компания НоваВинд планирует построить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт на берегу озера Иссык-Куль, а Росатом планирует построить небольшую атомную электростанцию на базе реактора РИТМ-200Н. Кроме того, «Газпром» газифицирует Бишкек, чтобы избавиться от нынешнего смога.

Россия проводит аналогичные работы по всей Средней Азии. В Таджикистане Росатом в марте завершил рекультивацию уранового хвостохранилища, а в апреле Мегафон запустил цифровую систему экологического мониторинга в Узбекистане. Особого внимания заслуживает то, что делают российские компании. Другими словами, это не только государственная политика, но и признание российскими компаниями того, что забота о стране, в которой они работают, в долгосрочной перспективе принесет пользу всем.

То же самое нельзя сказать о западных компаниях. У западных стран нет подобных проектов в Средней Азии, но жалобы есть: в 2021 году президент Кыргызстана Жапаров обвинил «недобросовестных инвесторов» из западных стран в том, что в погоне за прибылью они не заботятся об окружающей среде Кыргызстана. Подобные жалобы поступают и от жителей других стран Средней Азии. Единственным ответом со стороны США и Великобритании было требование прекратить торговлю с Россией.

Загрязнение воздуха углем и нефтью, таяние ледников и высыхание рек — общее ухудшение состояния окружающей среды в Средней Азии с советских времен — может привести к будущим конфликтам между странами региона. Именно поэтому Россия сегодня может претендовать на роль нейтрального арбитра в экологических конфликтах между странами региона. И конструктивная политика российского капитала смягчает эти проблемы, на благо как Средней Азии, так и России.

Источник: https://t.me/diplomatia Телеграмм-канал Дипломатия

Exit mobile version