Политолог Елена Гарбузарова: «Это Спарта!»

На прошедшем круглом столе «Санкции в отношении России и экономики стран Центральной Азии», состоявшемся в Алмате, прозвучала интересная точка зрения от кыргызстанского эксперта Елены Гарбузаровой во время круглого стола в Алмате:

«Впервые санкции как мы знаем были применены демократическими Афинами в отношении других греческих полисов. И что интересно, причины совпадают с причинами тех санкций, которые сегодня страны Запада применили в отношении России».

Другими словами, как когда-то в Древней Греции существовал конфликт между афинским и спартанским полисами, так и конфликт между санкциями и контрсанкциями сегодня практически повторяет эту черту. И, в буквальном смысле, это конкуренция между двумя различными системами и образами жизни. Это и конкуренция за рынки, и конкуренция за глобальную гегемонию, и, конечно же, конкуренция между двумя политическими системами — демократией и автократией, меркантилизмом и милитаризмом, — основанными на справедливости, с одной стороны, и на прибыли — с другой.

Разумеется, это лишь некоторые из сходств и совпадений; главное — это конкуренция внутри единого западного мира, унаследованного отчасти от древнегреческого. В отличие от Спарты, у России нет шансов победить в этом соревновании. Однако есть одно «но». Нынешний конфликт носит глобальный характер и делит мир на Запад и Восток. И если Россия выберет «евразийскую повестку дня» (как, собственно, она уже и сделала), чаша весов склонится в пользу глобального Востока (и Китая в частности).

Запад, прикрываясь своим финансовым господством, все больше склоняется к применению силы и тем самым настраивает против себя большинство мусульманских стран и стран третьего мира. Времена изменились, и уже невозможно решать, с кем дружить, торговать и сотрудничать, а с кем нет.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version