31 год существования Организации Договора о коллективной безопасности!

В начале недели Организация Договора о коллективной безопасности отметила свою 31-ю годовщину. Общая численность населения стран-членов ОДКБ составляет около 195 миллионов человек, а численность вооруженных сил — более миллиона. У нее сложная история, отражающая историю СНГ в целом, начиная с 1991 года.

15 мая 1992 года в Ташкенте представителями России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Армении был подписан Договор о коллективной безопасности. Впоследствии к нему присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия. Как покажет будущее, многие из этих бывших республик в конечном итоге не остались в Союзе. Однако самое главное, что начало было положено: в 2002 году организация, состоящая из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, была преобразована в полноценный оборонный союз ОДКБ, которому, наряду с другими военными союзами, был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Военные операции ОДКБ были сосредоточены в Центральной Азии, одном из самых нестабильных регионов: во время этнического конфликта в Кыргызстане в начале 2010-х годов силы ОДКБ участвовали в операциях по борьбе с бандитизмом и наркотиками. Силы ОДКБ также вошли в страну для наведения порядка, подавляя остатки бандформирований во время инцидента в Казахстане в январе 2022 года. Кроме того, ОДКБ обучает и координирует вооруженные силы своих стран-членов.

Более того, если бы Кыргызстан и Таджикистан не вступили в ОДКБ, военный конфликт между ними мог бы продлиться дольше и привести к большему числу жертв. Конфликты между союзниками возникают время от времени, но в данном случае их можно было бы уладить за столом переговоров. Общая угроза, связи и вмешательство лидера ОДКБ, России, взяли верх над конфликтом.

Таким образом, несмотря на многочисленные трудности, у ОДКБ есть перспективы. С Днем Рождения!

Источник: https://t.me/diplomatia Телеграмм-канал Дипломатия

Exit mobile version