Политолог Бакыт Бакетаев: «Самое главное не паниковать» 

Наши коллеги с Телеграмм-канала САЛАМ КЫРГЫЗСТАН провели беседу с политологом Бакытом Бакетаевым, и подвели геополитические итоги встречи лидеров стран Центральной Азии с Си Цзиньпином. Экономические последствия, а также достигнутые договоренности, которые явились следствием прошедшего саммита в Сиане, широко освещались СМИ. Но не стоит забывать и о политических последствиях, которые также имеют большое значение. 

По мнению кыргызского политолога, нынешний конфликт между двумя режимами закономерен, и саммит лишь подводит черту в процессе с понятной логикой:

«В девяностых годах двадцатого века Хантингтон предупредил человечество о надвигающемся конфликте цивилизаций, до него Гегель вывел «Закон единства и борьбы противоположностей», до них Аристотель определил дуализм дружбы и истины».

Современный геополитический процесс подтверждает эти философские аксиомы.

«Саммит «Центральная Азия — Китай» в Сиане, или «саммит семёрки» (я не ошибся, — именно семёрки, так как не вербальное участие России никто не может отрицать) и 49-й саммит «Большой семерки» (G7), которая прошла 19—21 мая 2023 года в Хиросиме, окончательно разделил мир на две части» — отдельно подчеркнул политолог.

Для тех граждан, которые политически активны или небезразличны, есть обнадеживающие слова:

«Ничего страшного и катастрофичного в этом нет, так как это и есть наиболее естественное состояние человеческой цивилизации, символом которой может служить система «инь и янь». Самое главное не паниковать и не доводить это разделение до горячей фазы, которая может кончиться ядерной катастрофой человеческой цивилизации».

«Обратной стороны Луны с земли не увидать, но она все-таки вращается, поэтому лунные танцы Центральной Азии будут способствовать умиротворению накаляющихся геополитических страстей» — заключил Бакыт Бакетаев.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version