Участник международного фестиваля эпосов о городе Ош: «Город с каналами, открытые, добрые люди»

С 17 по 20 мая в Оше проходил (https://t.me/made_in_kg/5130) VII Международный фестиваль эпосов народов мира, который был посвящен 95-летию со дня рождения Чынгыза Айтматова и 125-летию Мухтара Ауэзова.

Одним из участников данного международного культурного события стал Александр Чумаков (по-белорусски Алесь Чумаков), исполнитель народного творчества на особом музыкальном инструменте — гуслях. 

Редакции ТГ-канала САЛАМ КЫРГЫЗСТАН удалось расспросить гостя о впечатлениях об участии в фестивале и городе Ош в целом.

— Давно занимаешься игрой на гуслях? На каких музыкальных инструментах еще играешь?

АЧ: Я играю на порядка двух десятков различных музыкальных инструментах, старинных, народных, на всём, на чем только можно. Но 20 лет назад ко мне в руки попали гусли, и я понял, что вот именно этот инструмент я искал, это как любовь на всю жизнь. 

— А в чем различие данного музыкального инструмента?

АЧ: Эта разновидность гуслей — белорусская, они капитально отличаются от других разновидностей гуслей. 

— А почему гусли? Почему не гитара, не гармонь, не аккордеон?

АЧ: Гармонь и аккордеон я не осваивал, а гитара у меня в совершенстве.  Гусли — это моё.

— Как получилось, что пришло приглашение поучаствовать в данном фестивале в Оше?

АЧ: У нас между странами весьма хорошие контакты, и можно сказать, что приглашение пришло по линии наших министерств культуры. 

— Вы в первый раз в Кыргызстане?

АЧ: Да, в первый раз, но я очень хотел попасть, потому, что у меня в Бишкеке родилась мама. Но прожили они здесь не долго, лет 10 максимум.  

— Получается, что для Вас Кыргызстан открылся с города Ош?  

АЧ: Да, конечно.

— Как Вам Ош? 

АЧ: Приехал только сегодня, посмотреть успел мало, но, с другой стороны, я успел побывать на городском рынке. Это значит, что серьезную часть города посмотреть я все-таки успел. Всё очень душевно, атмосфера рынка очень понравилась. От мамы, от тёти постоянно слышал, что о городе Ош есть большая длинная улица, арыки идут вдоль улицы, хотел это всё увидеть своими глазами, для меня это всё удивительно. 

— Как вам культура кочевников, идея сплотить народы вокруг общей истории эпосов?

АЧ: Это всё вообще потрясающе. Для полного погружения немного не хватило чуть больше коней, они были сегодня, но хотелось бы больше, и не хватило стрельбы из традиционных луков. 

— Если бы была возможность еще раз приехать в Ош, приехал бы?

АЧ: Конечно, у меня не все пункты закрыты, я хотел бы еще поучаствовать в научной части, выступить с докладом по тематике гуслей. Я не решился заявляться с тематикой гуслей на научное мероприятие, посмотрел, что тут в основном филологи, исследователи эпоса. А мне говорят: «Зря, надо было». 

— Что бы Вы хотели пожелать жителям города Ош?

АЧ: Оставаться такими же классными. Всё, что я успел увидеть за день, всё просто замечательно. Главное добрые, открытые, потрясающие люди. Это так важно, когда хочешь побольше увидеть, побольше попробовать, окунуться в культуру, традиции, обычаи того места, где находишься впервые.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version