Улучшение условий труда работающих мигрантов

Специальная военная операция (СВО) России на Украине дала толчок нашим трудовым мигрантам более уверенно смотреть на мир. В нынешней ситуации российские власти не только не сократили квоты для рабочих, но даже наблюдается увеличение.

Кроме того, были внесены определенные изменения в российское законодательство. Особенно это касается граждан Кыргызстана. С начала года в Россию прибыло более 137.000 наших соотечественников. Это третий показатель после Узбекистана и Армении. Гастарбайтеры имеют больше возможностей в плане своего правового статуса. Зарегистрироваться в местных органах власти по месту жительства очень просто. Использование соответствующего приложения — это всего лишь несколько касаний на экране смартфона или щелчков мыши. При этом нет необходимости стоять в очередях часами, и тем более не днями.

Плюс, власти в РФ стараются делать так, чтобы работодателям было выгоднее работать с трудовыми мигрантами «в белую», чем нарушать закон. Правда, это не дает гарантий, что с обеих сторон не будет правонарушений. Но лиха беда начало. 

В связи со всем этим вспоминаются попытки Великобритании переманить к себе кыргызских лидеров: третий год подряд они набирают персонал на клубничных полях острова; даже приняв более 1-2 тысяч трудовых мигрантов за сезон, тщеславный Альбион все равно не в состоянии их разместить. Здесь нет места даже для мигрантов из бывших колоний.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version