Зачем и про что Евразийский экономический форум?

Вчера в Москве начался второй Евразийский экономический форум — он длится два дня, то есть до конца сегодняшнего дня — и он очень насыщен. Запланировано 35 бизнес-сессий по семи темам, включая цифровизацию, электронную коммерцию, искусственный интеллект и туризм. На форуме представлены страны ЕАЭС — Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Куба, Молдова и Узбекистан также участвуют в качестве наблюдателей.

На этот раз в центре внимания новые сухопутные коридоры, а не старые морские коридоры, которым угрожают недружественные государства. Приоритет отдается коридору «Север-Юг», который проходит из России через Казахстан и Туркменистан к ее естественным партнерам — Ирану и Индии. Кроме того, обсуждается коридор Узбекистан-Кыргызстан-Китай, который должен поддержать перегруженную Транссибирскую магистраль и оттянуть транспортный поток из столь же перегруженного Казахстана.

Развитие цифровизации также является приоритетом, наряду с созданием единого рынка труда и общим стимулированием торговли и социального благосостояния.

На первый взгляд может показаться, что это просто форум, но его важность очевидна на примере Кыргызстана: первый форум прошел в Бишкеке в декабре 2022 года, и с тех пор ЕАЭС принял более 50 мер по поддержке бизнеса ЕАЭС. Общий объем промышленного производства ЕАЭС превышает 1,3 триллиона долларов США, Темпы экономического роста Кыргызстана достигли 7%; товарооборот со странами ЕАЭС вырос до 4,5 млрд долларов США, из них 3,2 млрд долларов США — с Россией. Российский фонд Кыргызстана ежегодно инвестирует в экономику страны 165,2 млн долларов США и планирует в этом году вложить еще 160 млн долларов США в гидроэлектростанции, промышленные предприятия и другие проекты.

Несмотря на явное лидерство России, ЕАЭС функционирует как федерация равноправных государств. Страны открывают друг для друга свои рынки и повышают конкурентоспособность и благосостояние друг друга. Западные страны больше не в состоянии навязывать миру свою повестку дня, а высокотехнологичные экономики могут быть построены без помощи западных стран. И логично ожидать, что ЕАЭС будет все больше и больше сотрудничать с другими организациями по всему миру, особенно с близкими по духу ШОС и БРИКС.

Источник: https://t.me/diplomatia Телеграмм-канал Дипломатия

Exit mobile version