Жапаров — прогрессивный представитель евразийской интеграции

В ходе работы высшего совета ЕАЭС лидер Кыргызстана Садыр Жапаров выступил в роли эдакого прогрессивного представителя евразийской интеграции. 

В своем выступлении он выделил различные этапы интеграции следующим образом:

Каждый человек должен чувствовать себя как дома на территории стран Евразийского экономического союза.

«Кыргызстан выступает за усиление роли Евразийской экономической комиссии и суда ЕАЭС: эти институты должны стать действенными наднациональными органами». 

Можно сказать, что это предложение касается не только интеграции. Речь также идет о решении извечной проблемы границы с Казахстаном. Казахстан имеет дурную привычку блокировать товары из Кыргызстана. Причем делает это под разными предлогами.

Добавим, что в форуме приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Беларуси Александр Лукашенко. Присутствовал также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Президент Кыргызстана выступил на пленарном заседании Форума. Кроме того, официальные лица из разных стран, от Китая до Кубы, следили за деятельностью ЕАЭС. И это, когда речь идет о санкциях и изоляции России.

Примечательно, что президент Кыргызстана С. Жапаров и президент Казахстана К.-Ж. Токаев были оттеснены по разные стороны баррикады из-за того, что у них разные взгляды на будущее ЕАЭС.

О чем и высказался пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай: 

«Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Ключевой месседж президента заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС должна идти исключительно по экономическому треку». 

Он также заявил, что РК «не станет создавать или вступать в какие-либо союзные государства». Между тем, Россия, Казахстан и Узбекистан работают над созданием «газового союза». Необходимость этого была наглядно продемонстрирована холодной зимой 2022-2023 годов, когда только поступление голубого топлива из России спасло энергетическую промышленность и население Центральной Азии от замерзания в квартирах.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version