Сравнение сторонников кыргызского языка с рептилиями

QLOOP ожидаемо гребет под себя как экскаватор («Кыргызская чиновница сравнила сторонников кыргызского языка с рептилиями»)

И это прекрасно, как и вся история с “крокодилом из Нарына” и его назначением на пост министра образования.

Заведующая кафедрой международных отношений и права Дипакадемии МИД Айнур Джоробекова неплохо так прошлась по националистической публике на третьей Центральноазиатской конференции клуба «Валдай» в России. В конференции она участвовала в качестве представителя из Кыргызстана. 

«Не отвечу за всю центральную Азию, но мы (Кыргызстан) в Центральной Азии тот редкий случай, когда русский язык прописан в Конституции, как официальный язык. 90% территории Кыргызстана охвачено вещанием ”Спутника”. Филиалы газеты ”Аргументы и факты”, паритетное равенство русских школ с русским языком обучения и с национальным языком обучения. Даже во внеудовольствие наших национальных крокодилов, могу сказать, что в высших учебных заведениях превалирует обучение на русском языке и также печатная продукция, газеты, наверное ⅔ на русском языке. Ну и конечно все каналы», — сказала она.

На это ожидаемо возбудилась вся НПО публика, которая как правило неплохо владеет английским языком, но крайне редко выбирается за пределы кафешек на Дзержинке (не говоря уже о знании кыргызского языка).

От себя добавим следующий факт:

90% диссертаций в Кыргызстане пишутся и защищаются на русском языке — данные Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version