Победа Эрдогана на президентских выборах

Несмотря на то, что уже достоверно известно о том, что Эрдоган и далее будет руководить Турцией, споры о том, что это принесет странам ЦА, не уменьшаются. 

Несмотря на 99% рейтинг одобрения семьи Эрдогана в странах Центральной Азии, на фоне всеобщего ликования редакция остается настороженной и скептической.

В этом контексте очень показателен факт, который приводит казахское издание:

«Размеры инвестиций Казахстана в Турцию в 4 раза меньше, чем Турции в Казахстан, и в некоторых направлениях соседи откровенно зарабатывают на ресурсах РК».

«Содружество тюркских государств на практике пока не дало ничего, — кроме форумов и формальных документов, практических решений нет. И в этой части вряд ли что-то изменится».

Другими словами, Турция сама заинтересована в получении инвестиций и ресурсов (природных и человеческих) из стран Центральной Азии. Большинство выпускников турецких университетов из Центральной Азии покидают свои страны, средний класс уезжает отдыхать в Турцию по системе «все включено», вместо того чтобы развивать собственный туризм и т.д.

А “пантюрскистская повесточка”, таким образом, является лишь ширмой для более эффективного зарабатывания денег.

И даже тут не все так просто. Есть мнение что и это лишь временный вектор во внешней политики Турции, и что гораздо более значительным для Анкары являются вектор панисламизма (привет Катару с его деньгами) и неоосманизма (привет Балканам и Ближнему Востоку).

И здесь тоже не все просто. Утверждается, что это всего лишь еще один временный инструмент для турецкой внешней политики и, что более важно для Анкары, для панисламизма (Катар с его деньгами) и неоосманизма (Балканы и Ближний Восток).

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version