Новый раунд «Большой игры» 

О растущем значении Центральной Азии для Запада за последние полтора года писалось много раз. И частые визиты западных эмиссаров — прямое тому подтверждение.

Трудно вспомнить, когда был такой период. За 30 лет, прошедших с момента обретения независимости центральноазиатскими государствами, количество визитов западных политиков можно пересчитать по пальцам одной руки. Чаще всего визиты были с нашей стороны: за знаниями, за опытом, за образцами и примерами для подражания. Короче говоря, чтобы нас научили «правильно жить».

Но вдруг все перевернулось с ног на голову. Политик за политиком из Америки и Европы приезжают к нам. Только и успеваем их встречать. 

2-3 июня в Чолпон-Ате проходил саммит «ЕС-Центральная Азия». Незадолго до этого Узбекистан посетила делегация Евросоюза во главе со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Терри Хакалой. До этого регион посетила делегация Министерства финансов США во главе с заместителем министра финансов Элизабет Розенберг. До этого регион посетил специальный представитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан. До него регион несколько раз посещал заместитель госсекретаря США по Центральной Азии Дональд Лу. Перед его последним визитом сюда прилетела глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. А перед ней председатель Евросовета Шарль Мишель.

Сегодня министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев встретился с делегацией МВФ в Астане. Также сегодня в Кыргызстане находится Лео Дохерти, заместитель министра иностранных дел Великобритании по делам Центральной Азии.

Не будем забывать о 12 миллионах долларов из первых 50 миллионов, выделенных USAID на информационную войну в регионе.

Что это значит? Битва за Центральную Азию постепенно переходит в горячую фазу. Англосаксонская «Большая игра» в регионе, похоже, возобновилась. И перед президентами пяти стран Центральной Азии стоит непростая задача сдержать ситуацию и сохранить регион от военных конфликтов.

Кстати, сегодня органы безопасности Кыргызстана пресекли подготовку к перевороту в этой республике. Имена задержанных и тех, кто за ними стоит, пока не разглашаются. Мы ждем более подробной информации. А пока можно сказать лишь то, что трудно поверить в то, что одно и другое не взаимосвязаны.

Источник: https://t.me/nur_kz_7 Телеграмм-канал Сегодня.KZ

Exit mobile version