Кыргызстан и Таджикистан: наступает долгожданный мир?

На прошедшем саммите «ЕС-Центральная Азия» глава государства Садыр Жапаров провел приятную встречу со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

Справедливо отметить, что встреча двух глав государств прошла в хорошем настроении, которое запечатлели объективы фотокамер.

Оба президента пожелали продолжить демаркацию и демаркацию границы между двумя сторонами. Следует добавить, что за последние 18 месяцев Кыргызстан и Таджикистан согласовали предложенную государственную границу протяженностью 102 км. Протяженность границы между двумя странами составляет более 950 километров. Сообщается, что на данный момент стороны завершили проект описания общей протяженности около 626 км. И оба президента очень позитивно оценивают процесс приведения границы в соответствие.

По официальным данным, как и в предыдущие годы, лидеры двух стран обсудили текущие вопросы и перспективы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества, а также направленность региональных и международных задач. Со своей стороны, с момента окончания последнего конфликта и переговоров при посредничестве президента России Владимира Путина в Астане прошло более восьми месяцев. Это дает нам надежду на установление прочного мира на южной границе Кыргызстана.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version