Проект «Круг мнений». Эфир № 63. Большая Игра 2.0?

Пост-релиз

При информационной поддержке интернет-издания «РИДУС» состоялась голосовая конференция, посвященная текущему противостоянию глобального Запада и Востока в регионе Центральной Азии, которое часто сегодня рассматривают в качестве новой «Большой Игры».

С полным эфиром можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

02:40 «Рост британского присутствия в регионе Центральной Азии наблюдается последние несколько лет. В тех или иных значимых для региона событиях мы видим присутствие и значимую роль британцев, — от октябрьского переворота 2020 года в Кыргызстане, до попытки переворота в январе 2022 года в Казахстане, и кадры горящей Алматы. Далее мы фиксируем май 2022 года и события в Таджикистане, и попытка раскачать ситуацию через ГБАО, где Памир стремится к самостоятельности. Следующий этап, это Каракалпакстан и попытка дестабилизации в Узбекистане в июле при обсуждении нового проекта Конституции. Во всех этих событиях, британцы в полную силу показали свои возможности». (Виктор Васильев, политтехнолог, автор тг-канала «Улыбаемся&Машем (https://t.me/afric_ylbIbka)», ведущий дискуссии)

28:40 «Когда Имран Хан посетил Россию в начале СВО, под давлением США его правительство потеряло власть. Общественное мнение Пакистана находится на стороне России и Китая, но политические элиты страны склоняются в пользу Запада. Но если Имран Хан победит на выборах в октябре этого года, то Пакистан станет гораздо ближе России». (Рахим Шахзада, аналитик, геополитик, Пакистан)

35:40 «В Центральной Азии достаточно заметна прослойка западной и прозападной прессы, которая также является частью “Большой Игры”. Причем ситуация в ЦА заметно отличается, в каких-то странах прозападных СМИ нет, в каких-то они есть, и заметны. Еще одно заметное новшество современного этапа “Большой Игры” — западные учебные заведения». (Павел Дятленко, к.и.н., доцент кафедры истории КРСУ, Кыргызстан)

52:30 «Регион Центральной Азии становится прифронтовым. С одной стороны, — у нас европейские страны, с другой, — марксистский Китай, с юга у нас английский блок и американцы. Я думаю, все уже догадались, что американцы не ушли из Афганистана». (Сергей Каленик, политолог, автор канала «Шляхтич мурлычет (https://t.me/shlyahtich1985)»)

01:18:08 «Один из участников “Большой Игры” сегодня потерял свой самостоятельный статус. Я имею в виду Великобританию. Как самостоятельный геополитический субъект она не рассматривается. А уж после выхода из Евросоюза и вовсе. Конечно, я не так пессимистично рассматриваю роль Британии, как 52-го или 53-го штата США. Но ничего общего между Англией сегодня и Британской империей 19-го века нет. Понятно, что Россия сохранила свой вес. Но появились и новые игроки, такие как США и Китай». (Равшан Назаров, политолог, Узбекистан)

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=2S-Cg2Wy0uE Ютуб-канал проекта Круг мнений

Exit mobile version