Забрать у богатых и раздать бедным? Акылбек Жапаров выступил с новым предложением

Акылбек Жапаров

Акылбек Жапаров выступил на очередном заседании парламента с новой инициативой. Он рассказал о планах по сокращению количества бедных семей в Кыргызстане.

По словам Жапарова, в стране примерно 200 тысяч семей живут богато, еще один миллион семей имеет средний достаток. Около 200 тысяч семей относятся к категории бедных. Также в стране проживает 200 тысяч сирот и инвалидов. После того, как председатель кабмина озвучил статистические данные, последовало неожиданное заявление.

Что сказал Жапаров

Если перевести слова Жапарова в юридическую плоскость, то он предлагает ввести дифференцированную ставку подоходного налога. Наиболее обеспеченным слоям населения установят максимальную ставку налогообложения, а для людей с невысокими доходами она будет ниже. Конкретные цифры Жапаров не озвучил. Сейчас сложно сказать, как именно изменится действующая шкала налогообложения. Но, по всей видимости, планируется ввести три ставки подоходного налога для разных категорий граждан РК.

Также были сказаны слова о том, что увеличатся налоги на «машины и дома» состоятельных граждан РК. Здесь, скорее всего, речь идет о так называемом «налоге на роскошь». Его суть заключается в повышенной ставке транспортного налога на автотранспортные средства, которые обладают определенными характеристиками. Как правило, в расчет берется мощность двигателя.

Аналогичная повышенная ставка налога может применяться и к недвижимости. Здесь обычно учитывают общую площадь и рыночную стоимость объекта.

Таким образом, председатель кабмина предложил увеличить налоговую нагрузку на средний класс и обеспеченных граждан. За счет полученных дополнительных доходов власти планируют оказывать адресную поддержку нуждающимся.

Только вот, как слова Жапарова согласуются с текущей ситуацией – непонятно. 27 октября Жогорку Кенеш в первом чтении рассмотрел проект нового Налогового кодекса. Ни о каких кардинальных изменениях речи не идет.

Мировая практика

Увеличение налогов – это очень непопулярная мера, которая имеет две стороны. Безусловно, суммы поступлений в бюджет вырастут, но, возможно, только на какое-то время.

Введение дифференцированной шкалы налогообложения по подоходному налогу, как показывает мировая практика, приводит к массовому сокрытию гражданами своих реальных доходов. Также она подталкивает высококвалифицированных специалистов, особенно в IT- cфере, мигрировать в другие страны.

Очень важно правильно установить планку по сумме годового дохода, выше которой человек уже платит повышенный налог. Если допустить ошибку, то можно получить общественную нестабильность вместо снижения социального неравенства.

Exit mobile version