Золото остается наиболее стабильным объектом для инвестирования

Резкие курсовые скачки последних дней заставили кыргызстанцев задуматься о том, как сохранить свои сбережения. И выход был найден. Как отмечает пресс-служба Национального банка, в последнее время возрос спрос на золото. Он стал настолько велик, что Нацбанку пришлось открыть вторую кассу.

И это неудивительно. Именно золото во времена кризисов является наиболее стабильным и безрисковым источником инвестиций. Только стоит учитывать тот факт, что золото – это инструмент для тех, кто играет «вдолгую». Для краткосрочных спекулятивных операций золото не подходит.

Аида Карабаева, официальный представитель Нацбанка, в эфире одной из радиостанций достаточно подробно рассказала об особенностях инвестиций в золотые слитки.

Карабаева пояснила, что стоимость слитка определяется по вечернему фиксингу на Лондонской бирже драгоценных металлов. Несмотря на сложные взаимоотношения КР с регулятором, страна придерживается общепринятых мировых стандартов.

Изначально стоимость слитка фиксируется в долларах США, потом конвертируется в национальную валюту. Цена обновляется ежедневно в 9:30 по местному времени. Исходя из имеющихся статистических данных, золото стабильно растет в цене и имеет низкую фактическую волатильность.

Представитель регулятора отметила и то, что Нацбанк готов в любое время выкупить слитки обратно. Средняя цена 1 грамма золота на текущий момент составляет 6913 сомов. Соответственно, 100 грамм будет стоить около 700 тысяч сомов.

Напомним, что глава КР также призывал граждан хранить свои сбережения в золоте. Он отметил, что наличность, которая хранится дома, со временем просто обесценится из-за инфляции. А использовать счета в зарубежных банках весьма рискованная затея в современной геополитической ситуации.

И мы видим, что народ прислушался к словам президента. Многие бизнесмены и состоятельные граждане начали активно скупать кыргызстанское золото.

Точно ли не обесценится?

Еще раз напомним, что золото – это инвестиция, которую делают на перспективу хотя бы в несколько лет. Поэтому, если ваша цель – сохранить свои сбережения, то этот вариант вам точно подходит.

В качестве последнего аргумента для сомневающихся приведем то, что многие страны хранят свои золотые запасы в хранилищах США. И американские власти не стремятся их отдавать, даже по запросу властей государства-владельца. Маловероятно, что власти США стали бы так держаться за то, что не представляет существенной ценности. Даже они понимают, что империи Pax Americana суждено рухнуть уже очень скоро.

Exit mobile version