Киргизские и российские дети читают одни книги

Вчера официально завершился перекрестный год Кыргызстана и Российской Федерации. Церемония прошла в Бишкеке. В ней приняли участие деятели культуры и творческие коллективы двух братских народов. Слово «закрытие», наверное, не совсем подходит к событию. Культура Кыргызской Республики по словам министра культуры Алтынбека Максутова, «Россия была и остается ключевым партнером и надежным союзником Кыргызстана, а культурно-гуманитарное взаимодействие занимает важное место в отношениях стран».

Поэтому Кыргызстан и Россия начинают формировать планы культурного сотрудничества на приближающийся 2023 год. В ближайшее время состоятся Дни культуры обеих стран и Дни кыргызского кино в Российской Федерации. Учитывая, что российские кинотеатры испытывают дефицит проката из-за санкций, это культурное мероприятие уже обречено на успех.

Сегодня в России живут и работают около 700.000 носителей кыргызского языка. Насчитывается около 100 кыргызских диаспор. Радует то, что произведения Чингиза Айтматова входят в литературные программы не только кыргызских, но и российских школ. Мы, наши дети и внуки вместе читаем «Белый пароход» и «Ранние журавли».

Источник: https://t.me/yrysbekosmonov Телеграмм-канал Ырысбек Осмонов

Exit mobile version