А что по золоту?

Экспорт драгоценных металлов из Кыргызстана в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в 2022 году увеличился на 13%.

В денежном выражении эта цифра составляет 1 миллион 80 тысяч долларов. Необработанное золото поставлялось с первоначальным весом 88,5 кг. Из них Турция получила 83,5 килограмма, а остальное ушло в ОАЭ. Конечно, цифры не очень.

Интересно, что именно на этом фоне премьер-министр Акылбек Жапаров на встрече с главами местных и областных администраций заявил, что за два года горнодобывающий сектор получил 48,3 млрд сомов. Это почти в 2,5 раза больше уровня предыдущих лет, в 2019 году показатель составлял 13 млрд сомов.

По его словам, только от одного Кумтора в 2021-м государство получило 10 тонн золота, в 2022 году эта цифра составляла 17,2 тонны. Кроме того, по данным Национального банка, в республике сейчас остается более 40 тонн чистого золота. «Отныне крупные месторождения будут разрабатываться нашим государством, а их доходы будут расходоваться на нужды народа, на реализацию стратегических проектов. Мы доказали, что мечты можно воплотить в реальность», —  сказал он. 

Так почему же у Кыргызстана большой внутренний долг в размере 35 миллиардов сомов, самый высокий за всю историю суверенного государства?

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version