От кого мы можем ожидать угрозы?

Именно таким вопросом задается издание «Вечерний Бишкек». И вскоре появляется очевидный ответ:

«Если посмотреть, кто в последние 30-40 лет устраивал войны за ту же нефть, то ответ становится очевидным – от США. В конце 20-го – начале 21-го века под предлогом защиты демократии американцы вторглись в целый ряд независимых государств».

Большой угрозой для Центральной Азии в целом и Кыргызстана в частности является Афганистан, который, с подачи США, сегодня оснащен новейшим оружием, что доказали Баткенские события 90-х и 00-х годов. Недавний конфликт на границе с Таджикистаном также имеет «афганский след».

Примечательно, что среди причин жестоких столкновений в регионе в публикациях упоминается контроль над добычей и переработкой месторождений редкоземельных металлов (РЗМ). Недавний круглый стол в Алматы «Санкции в отношении России и экономики стран Центральной Азии» говорят в пользу того, что конфликты XXI века будут разворачиваться именно вокруг месторождений РЗМ. 

«Если конфликты конца 20-го века чаще всего строились вокруг нефти, то предстоящие будут происходить в основном из-за минералов», — считает известный эксперт Сергей Переслегин.

Центральную Азию называют сокровищницей редкоземельных металлов. В советские времена 80 процентов потребности советской экономики в редкоземельных элементах удовлетворяло месторождение Кутессай в Кыргызстане. Действовавший на базе этого месторождения Кыргызский горно-обогатительный комбинат (КГОК) в поселке Ак-Тюз Кеминского района Чуйской области выпускал до 140 видов РЗМ-продукции, —редкоземельных оксидов (РЗО), металлов и сплавов.

«Если мы не хотим стать зависимыми от Америки и дать ей выкачивать наши ресурсы, то должны, прежде всего, укреплять связи с соседями. И на двустороннем уровне, и по линии ОДКБ, и в рамках региональных интеграционных объединений. Вместе нам не страшно ничто!» — заканчивает издание в лучших традициях постколониальной теории. 

Правильной марксистской ее версии, а не в изводе демпартии США, как ее преподают студентам АУЦа, добавим мы от себя.

Источник: https://t.me/made_in_kg Телеграмм-канал САЛАМ КЫРГЫЗСТАН

Exit mobile version